Электростанции на Кубани увеличили генерацию электроэнергии на 1,2%

По данным регионального управления энергосистем в Краснодарском крае за период январь-май в Кубани отмечается увеличение потребления электричества на 3,7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. В общей сложности потребители получили 11 042 миллиона кВт ч.

Действующие на Кубани электростанции выработали за период январь-май нынешнего года 4850,3 миллиона киловатт-часов. Этот показатель на 1,2% больше сгенерированной энергии в прошлом году.

В течение нескольких лет на Кубани отмечается дефицит генерирующих мощностей. Имеющаяся нехватка электроэнергии в регионе покрывалась за счёт перетока мощности и электроэнергии по системным линиям из смежных областей. С начала года сальдо перетоков электроэнергии составил плюс 6189,1 миллиона киловатт-часов. В мае данный показатель составил 1152 миллиона киловатт-часов, в последние месяцы показатель сальдо перетоков неизменно продолжает расти.

Местные власти и энергетики предпринимают определенные попытки решить данную проблему, одновременно снизив потребление электроэнергии и увеличив объем генерации электричества в области. В ближайшее время в строй будет введено несколько современных генераторов на электростанциях, что позволит несколько повысить показатели эффективности действующих энергообъектов. Кардинальным образом решить данную проблему можно лишь существенными инвестициями в энергетику и строительством новых мощностей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации