Exxon Mobil и Eni SpA

Нефтяные гиганты вновь готовы к заключению крупных сделок. В стадии завершения находятся переговоры между частной американской корпорацией Exxon Mobil и итальянской Eni о покупке крупного объекта добычи природного газа в Мозамбике.

Официальные источники сообщают, что сделка состоится в ближайшие недели. Конкретные цифры не раскрываются, но есть информация, что Eni, которая владеет половиной акций, собирается продать Exxon Mobil двадцать процентов своей доли. Однако, и сроки сделки, и оговоренные цифры могут измениться. Существуют также прогнозы полного отказа любой из сторон от участия в соглашении.

Объект добычи природного газа, Area 4, расположен у береговой линии Мозамбика. По оценкам экспертов, залежи ресурса огромны, около восьмидесяти пяти триллионов кубометров. Этого количества достаточно для снабжения газом Соединенных Штатов в течение двадцати лет. Данный объект имеет все шансы войти в число самых крупных мировых месторождений.

Месторождение было обнаружено специалистами компаний Eni и Anadarko Petroleum в прошлом году. Корпорации договорились о совместной разработке. Стоимость проекта выражается десятками тысяч долларов. Именно по данной причине необходима финансовая поддержка Exxon. Кроме того, начало разработок явилось тяжелым для первооткрывателей периодом. Представители Anadarko Petroleum заявили, что вынуждены в два раза сократить затраты на разработку.

Поддержка американской корпорации выгодна итальянским партнерам и позволит получить выгоду из обнаруженных запасов. Exxon Mobil делает выгодное приобретение в период падения цен и заинтересована в благоприятном исход сделки.

Данная сделка в случае ее заключения станет самой крупной за последние два года, с момента начала падения цен на газ и нефть.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации