ФСК ЕЭС присоединилась к региональному этапу всероссийского фестиваля энергосбережения

Обзорная экскурсия для студентов, обучающихся в «Самарском государственном техническом университете» была организована всероссийским фестивалем «Вместе Ярче», посвященном тематике энергосбережения на крупнейший объект энергоснабжения региона - «Куйбышевскую» подстанцию 500 кВ, находящуюся в ведомстве Самарской экосистемы.

ФСК ЕЭС курирует работу с двадцатью студентами, которые проходят на объектах предприятия обучение и производственную практику. Теперь они получили возможность осмотреть подстанцию и увидеть новое оборудование, появившееся здесь после реконструкции объекта в 2016 году.

Посетившим подстанцию были продемонстрированы распределительные устройства различных мощностей, элегазовые выключатели и автотрансформаторы. Они осмотрели энергоэффективное оборудование объекта, отвечающее за автоматизированный учет электроэнергии, релейную защиту, увидели автоматизированные системы управления, противоаварийные устройства, разработанные на микропроцессорной базе.

Введена в эксплуатацию Куйбышевская подстанция была сорок шесть лет назад, с тех пор она став важнейшим объектом для энергосистемы региона, поставляя электроэнергию в более чем 70% населенных пунктов области. Переоснащение станции увеличило мощность подстанции до отметки 1602 МВА, существенно улучшив качество и надежность энергоснабжения Самарской области, а также открыв новые возможности для подключения потребителей.

Подобные мероприятия под эгидой фестиваля проводятся и в других регионах. Свои двери для студентов профильных ВУЗов открыли энергообъекты в Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областях.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации