Газовый транзит: трехсторонние переговоры РФ, ЕК и Украины

23 сентября в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча, инициированная Европейской Комиссией и посвященная вопросам транспортировки газа в Европу с помощью украинской ГТС.

Напомним, что 1 января 2020 года истекает действующий контракт на транзит, заключенный ПАО «Газпром» и украинской государственной компанией «Нафтогаз».

Российская сторона отмечает существенный прогресс в переговорном процессе, резко возросшую готовность оппонентов к выработке приемлемых условий по использованию мощностей газотранспортной системы Украины. Заинтересованы в нахождении обоюдовыгодного решения и представители «Газпрома». На переговорах они заявили о возможном согласии на работу по предложенным Еврокомиссией нормам, в случае если таковые будут в полном объеме введены на Украине до окончания 2019 года.

Наметившиеся подвижки в переговорах со сдержанным оптимизмом отметил и Андрей Коболев, представлявший украинскую сторону. Председатель правления «Нафтогаз» констатировал готовность Украины к любому их сценарию и итогу. Время «изобретения велосипедов» по его мнению, давно прошло и сейчас первым делом необходимо скорейшим образом внести изменения в украинское законодательство в энергетической сфере. Только так можно реально осуществить давно ожидаемое на Украине введение европейских норм в области транзита газа из России через украинскую территорию.

Коболев также высоко оценил эффективность кооперации сторон по вопросу анбандлинга. Процедура выделения оператора украинской ГТС продумана до мелочей и проходит этап согласования. По мнению представителя «Нафтогаза», подобную слаженность действий необходимо продемонстрировать и в вопросе регулирования украинского газового сектора и перехода на правила, принятые в Евросоюзе.

В ходе переговоров состоялся анализ некоторых спорных тем, по которым стороны до сих пор не выработали консолидированной позиции.

Украинская делегация презентовала партнерам из России и Европы организацию, которая станет выделенным оператором ГТС – ООО «ГТСУ». Та, в свою очередь, представила проекты соглашений по транспортировке газа и о взаимодействии операторов соседних газотранспортных систем. «Нафтогаз» предоставил российским партнерам по переговорам дорожную карту с прописанным механизмом анбандлинга.

Переговоры по взаимному решению сторон продолжаться в октябре текущего года.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации