Газпром обновил суточный рекорд по объемам прокачки газа

В пресс-службе Газпрома рассказали о новом суточном рекорде компании по экспорту голубого топлива в дальнее зарубежье. 28 ноября за сутки было прокачено 608 миллионов кубометров газа.

В Газпроме подчеркивают, что нынешней осенью объемы экспорта в дальнее зарубежье неизменно увеличиваются. Текущие суточные показатели стали уже девятым по счету рекордом, который удалось побить за нынешнюю осень. Газпром сегодня успешно сотрудничает с покупателями из Западной Европы и других стран мира, неизменно увеличивая продажи на внешних рынках.

Однако подобные рекордные показатели практически не сказываются на прибыли Газпрома. В последние несколько лет отмечается существенное снижение стоимости газа, если ранее удавалось реализовать газ по 400 долларов за тысячу кубометров, то в настоящее время с учетом скидок многим своим конечным покупателям Газпром предлагает газ по цене в 200 долларов. Подобное существенное падение цен удается в какой-то степени нивелировать увеличением объема продаж, однако общие финансовые показатели Газпрома оставляют желать лучшего.

Руководство газового гиганта подчеркивает, что подобный тренд на снижение стоимости газа будет сохраняться в течение ближайших лет. Объяснить подобное можно в первую очередь увеличением доли солнечной энергетики, которая генерирует большое количество электричества, а, следственно, уменьшается необходимость в поставках газа. В государственной корпорации Газпром надеются, что им удастся оптимизировать свои затраты при сохранении текущих рекордных показателей экспорт газа и они смогут улучшить свою финансовую статистику.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации