Газпром отчитался об увеличении добычи газа

За первые 10 месяцев текущего года Газпром смог нарастить общий объем добычи природного газа до отметки в 408 миллиардов кубометров, что на 6,3% больше, аналогичного показателя с прошлого года. Экспорт газа в Дальнее зарубежье увеличился на четыре процента, а на внутренний - на 3,5%.

Существенно увеличился экспорт природного газа в Германию, куда была поставлено на 11% топлива больше, чем в прошлом году. В общей сложности в Германию с начала года экспортировали 47,60 миллиардов кубометров газа. Рекордное увеличение поставок в странах Западной Европы отмечалось в Нидерландах с Австрией, где рост составил 39% и 33%, соответственно. Также увеличились поставки Газпрома в Грецию на 16%, Венгрию на 6%, в Польшу - 6,7% и во Францию - 8,9%.

По итогам нынешнего года в Газпроме планируют добыть 495 миллиардов кубометров газа. По словам главы компании Алексея Миллера, в 2008 году показатели экспорта газа достигнут рекордных 200 миллиардов кубометров. И это на фоне разговоров об отказе стран Западной Европы от российского газа и их перехода на зеленую энергетику.

Большинство экспертов отмечают, что несмотря на развитие в странах Западной Европы солнечной и ветряной энергетики, полностью отказаться от российского газа будет невозможно. Даже с учетом увеличения объемов поставок СПГ, многие страны Западной Европы завязаны на российском голубом топливе, и в ближайшие 10-15 лет отказаться от него не смогут. Поэтому каких-либо проблем со сбытом у Газпрома на внешних рынках в ближайшие годы не намечается.

Газпром отчитался об увеличении добычи газа

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации