В Газпроме планируют продолжить укладку Северного потока

Компания Nord stream, которая курирует строительство подводного газопровода Северный поток, направила письмо датскому регулятору, надеясь получить разрешение на использование во время работ на датском участке газопровода морских судов с якорным типом позиционирования. Если такое разрешение будет получено, Газпром и его подрядчики смогут возобновить работы по строительству газопровода.

Проблемы при строительстве нового газопровода начались еще несколько лет назад, когда Швеция и Дания, в чьих территориальных водах планировалось уложить трубы, отозвали разрешение на проведение таких работ. В конечном счете, удалось договориться и получить разрешение на использование во время укладки подводного газопровода судов, имеющих динамическое позиционирование.

Работы над Северным потоком активировались в 2018 году, планировалось, чтобы достроить подводную часть удастся до лета 2020 года. Одновременно над Газпромом нависла угроза американских санкций, и в марте нынешнего года администрация президента Трампа приняла такой закон, который практически остановил строительство газопровода. Компания Nord stream не успела проложить буквально 150 километров трубы, а это, с учетом среднего суточного объема работ, составляло около 20-25 дней.

На сегодняшний день в России отсутствуют трубоукладчики, которые имеют динамическое позиционирование. Тогда как швейцарские и другие европейские компании, которые теоретически могли бы продолжить строительство, опасаясь американских санкций, не решаются взяться за эту работу. Именно поэтому Газпром и его дочерний Nord stream 2 планирует получить разрешение на проведение работ с использованием судов, имеющих якорное позиционирование.

Суда с якорным типом позиционирования успешно применялись при строительстве первого газопровода на дне Балтики. Их успешное использование позволило доказать возможность подводной укладки труб с помощью этой технологии, обеспечивая при этом максимальную точность или полное отсутствие вреда для экологии моря.

Немецкая сторона, которая является основным выгодоприобретателем от строительства Северного потока-2, заявляет о своем неприятии американских санкций, рассматривая их как вмешательство в свои внутренние дела. Но при этом ни одна немецкая компания, которая имеет технические возможности завершить такое строительство, всё же не берется за работу, так как боится попасть под американские санкции.

Единственная возможность для Газпрома завершить успешно этот проект и начать поставки газа по подводному трубопроводу, это получить соответствующее разрешение от датского правительства. Лишь после этого можно собственными силами с помощью судов с якорным позиционированием уложить оставшиеся 150 километров труб. Если же такое разрешение получено не будет, то перспектива завершить строительство Северного потока-2 становится сомнительной.

Сегодня в Европе многие государства переходят на СПГ, который доставляют из Штатов, Катара и других государств. Однако в Германии нет ни одного мощного СПГ-терминала, и в ближайшие годы они вряд ли появятся. Несмотря на развитие солнечной энергетики в этой стране, она все же зависит от газа и планирует в ближайшие годы получать его исключительно из России.

В Газпроме планируют продолжить укладку Северного потока

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации