Ирак планирует увеличить предложение нефти на европейском рынке

Официальный Багдад планирует в ближайшие несколько лет увеличить поставки нефти на европейские рынки, используя для транспортировки турецкие порты. В ближайшее время власти Ирака и Турции проведут переговоры по возможному использованию средиземноморского порта Джейхан для последующей транспортировки нефти в страны Западной Европы.

В последние несколько лет Ирак существенно увеличил объемы добычи и экспорта нефти, однако ранее приходилось использовать дорогостоящую перевалку нефти через порты в Персидском заливе. Возможность строительства нефтепровода до турецкого порта Джейхана и последующей транспортировки нефти на морских танкерах позволило бы не только увеличить объемы реализации, но и снизить себестоимость транспортировки.

Эксперты отмечают, что увеличить объемы экспорта нефти и использовать для этого турецкие средиземноморские порты в настоящее время невозможно, так как часть территории, по которой бы выполнялась транспортировка нефти находится под контролем курдов, которые конфликтуют с официальной Анкарой, а также контролируются запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ. Без восстановления контроля иракских и турецких властей над этими территориями обеспечить полностью безопасную транспортировку нефти просто не представляется возможным.

Увеличение предложения нефти на европейских рынках отрицательно скажется на стабильности рынка и стоимости черного золота. Страны нефтяного картеля ОПЕК призывают Ирак присоединиться к заключенному пакту о сокращении предложения нефти на мировом рынке, что позволяет стабилизировать показатели предложения и спроса, увеличивая цену на энергоресурсы. Иранские власти отмечают, что присоединится к пакту ОПЕК они могли бы в дальнейшей перспективе, при условии, что Багдад получит адекватные квоты на добычу и продажу черного золота на мировых рынках.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации