BP предсказывает к 2040 году увеличение на треть спроса на электроэнергию

По прогнозам аналитиков BP, в ближайшие 20 лет спрос на электроэнергию в мире увеличится на треть.

Быстрый рост развивающихся мировых экономик неизменно приведет к увеличению спроса на электроэнергию. Уже к 2040 года баланс потребления электричества вырастет на треть, причём на ископаемые источники придётся не более 25% от всего энергетического баланса.

Повысится интерес к возобновляемым источникам энергии, которые будут обеспечивать около 14% всей используемой в мире первичной энергии. Генерация энергии с помощью возобновляемых источников растет активными темпами, поэтому к 2040 году их общая доля в энергобалансе увеличится по сравнению с сегодняшним днем в пять раз.

Не утратит своей актуальности нефть, спрос на которую в мире будет только увеличиваться. Спрос на газ также будет неизменно увеличиваться. В скором времени природный газ полностью вытеснит уголь, доля которого в общем энергобалансе не превысит 3-5%. Нефть с газом будут обеспечивать около половины всего мирового энергобаланса.

Если в последние несколько лет отмечался устойчивый рост спроса на уголь, то уже к 2020 году темпы роста спроса на этот ресурс замедлятся, а в скором времени объемы потребления угля начнут уменьшаться. Во многом это объясняется решением Китая отказаться от использования угля и перейти на другие экономичные виды топлива.

В обзоре специалистов BP отмечается, что через 25 лет выбросы в атмосферу углекислого газа вырастут приблизительно на 10%. Эти показатели ниже темпов роста, которые отмечались в последние 25 лет. Подобное будет достигаться за счет увеличения доли экологически чистой возобновляемой энергетики, а человечество будет постепенно отказываться от угля и других «грязных» источников энергии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации