Кабинет министров одобрил поправки к ФЗ «О концессионных соглашениях»

Правительство РФ одобрило проект поправок, предлагаемых к законопроекту о внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» (статьи 5 «Стороны концессионного соглашения» и 10 «Условия концессионного соглашения». Поправки призваны увеличить поток инвестиций в сферу электроэнергетики за счет улучшения условий для концессионеров, снижения их рисков и предоставления спектра юридических гарантий.

Данный законопроект разработан Правительством для реализации Национальной технологической инициативы «Энерджинет», призванной усовершенствовать текущий технологический уклад и связать его с бизнесом. При разработке учитывался положительный опыт в отношении объектов по переработке твердых бытовых отходов и объектов теплоснабжения. Для сравнения, в сфере теплоснабжения начиная с 2009 года было заключено 1344 конфессиональных соглашения, а в сфере электроэнергетики всего 44 (данные со слов пресс-секретаря Минэнерго Анастасии Бондаренко. Также пресс-секретарь уточнила, что в первую очередь изменения затрону сферу энергетики на муниципальном уровне.

Поправки касаются условий об объеме валовой выручки концессионера, они включаются в список существенных условий концессионного договора, а также регулирования процедуры заключения концессионных договоров. На это регулирование будут распространяться нормы, аналогичные нормам для имущества бюджетных учреждений и МУП.

Регуляторные условия будут оставаться неизменными для концессионера на протяжении всего срока соглашения.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации