Калининградский ветропарк Ушаково будет генерировать 6,9 мегаватт электричества

В следующем году в Калининградской области в поселке Ушаково будет открыт ветропарк, мощностью в 6,9 мегаватт генерируемого электричества. В общей сложности в этом ветропарке будет работать 3 ветряка, которые смогут производить экологически чистое электричество.

В настоящее время в Ушаковском ветропарке установлено специальное измерительное оборудование, данные с которого позволили подтвердить предварительные расчёты о перспективности выбора этой площадки. Монтаж ветряков, которые изготавливаются в Западной Европе, должен начаться уже летом следующего года, а первое электричество ветропарк начнет вырабатывать уже в третьем квартале 2017 года.

Финансирование осуществлялось из бюджета области, а региональное правительство выделило 400 гектаров земли в поселке Ушаково Калининградской области. Планируется, что современные ветроустановки заменят устаревшее ВЭС в поселке Куликово. В Куликовском ветропарке рассматривается возможность сохранения нескольких ветряков, тогда как остальные установки, уже устаревшие к настоящему времени, будут демонтированы.

Напомним, что в ветропарке Куликово используются ветровые установки, показатели мощности которых составляют 250 кВт. На сегодняшний день такие ветряные установки считаются маломощными и не используются в промышленных масштабах. Однако на них имеются спрос в странах Западной Европы, где их применяют в фермерстве, сельском хозяйстве и для обеспечения электричеством отдалённых хуторов. Демонтированные ветровые установки планируется продать за границу, а вырученные деньги использовать для финансирования строительства парка в поселке Ушаково.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации