«Газпром нефть» установила на Омском НПЗ новое оборудование для производства водорода

На Омском нефтеперерабатывающем заводе в рамках проекта модернизации производственных мощностей, осуществляющегося с 2008 года, установлено новейшее оборудование для выработки водорода. Установка, мощность которой достигает 12 тысяч тонн пригодного к использованию водорода в год, позволит качественно очищать выпускаемое моторное топливо, доводя его до соответствия стандарту Евро-5. Оборудование разработано и внедрено инженерами из России. Стоимость проекта с установкой и запуском в работу обошлась компании в 3,4 млрд рублей.

При производстве водорода в установке используются природный газ и пар. Полученный в результате нагревания газа водород тщательно очищается от ненужных и вредных примесей. Система является замкнутой и безотходной. Это делает ее экономичной, позволяет беречь природные ресурсы и минимизировать вред для окружающей среды.

Новая, современная установка, пришедшая на смену оборудованию для каталитического риформинга, ранее использовавшемуся для выработки водорода, позволит увеличить объем производства высокооктановых бензинов. Увеличиться и объем светлых нефтепродуктов.

Как сообщил директор НПЗ города Омска Олег Белявский, рекордные 17 месяцев было потрачено на строительство и установку объекта на территории завода. Для производства высокооктанового топлива Евро-5 водород имеет важное значение, обеспечивая его глубокую очистку. Помимо последних российских разработок при осуществлении проекта были использованы и самые передовые западные технологии. Запуск новой установки позволит значительно повысить как количественные, так и качественные показатели производства водорода на заводе.

Эксплуатация оборудования еще находится в опытной стадии, оценивается качество и эффективность его работы. Все этапы установки и монтажа были завершены в июне 2018 г.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации