Кремль обнародовал планы по транзиту газа в ЕС после 2020 г

Дмитрий Песков выступил с пресс-конференций, рассказав журналистам о намерениях относительно поставок через территорию Украины в ЕС российского газа на предстоящий период. Как отметил пресс-секретарь президента РФ наша страна намерена, начиная с 2020 года осуществлять транзит по иному маршруту, исходя из своей выгоды и принимая во внимание не политическую, а экономическую целесообразность.

Марош Шефчович, занимающий в Евросоюзе пост вице-президента, также высказал в пятницу мнение, что для стран ЕС сохранение поставок российского газа через Украину после 2020 года остается для них приоритетной задачей.

На вопрос относительно того, планирует ли Россия осуществлять транзит газа в ЕС по-прежнему через Украину, Песков ответил, что данный вопрос лежит в плоскости экономической сферы и рассматривается правительством с точки зрения экономической выгоды, а не с политического аспекта. Таким образом, маршрут поставок газа будет, прежде всего, осуществляться, исходя из выгоды продавца, то есть России, а также, принимая во внимание выгоды покупателя в лице западно-европейских стран.

Для транзита газа в Европу «Газпромом» будут проложены морские газопроводы через Черное и Балтийское моря. Срок текущего транзитного соглашения с Украиной заканчивается в 2019 году, о продлении контракта будет решено в ближайшее время. Президент РФ Владимир Путин отметил в феврале нынешнего года, что приоритетным для правительства будет экономическая выгода России от поставок транзитного газа через соседнюю Украину в Европейский Союз, поэтому продление текущего контракта после 2020 года не исключается. Со стороны Еврокомиссии понятна тревога относительно того, что строительство «Северного потока-2» ставит под большой вопрос поставку газа по нынешнему маршруту.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации