Крупнейший в России комплекс солнечной энергетики запущен в Оренбургской области

Введенные в конце октября в строй Новосергиевская и Сорочинская солнечные энергетические станции способны вырабатывать каждая до 105 мегаватт чистой электроэнергии. Эти объекты стали крупнейшими не только в Оренбургской области, но и во всей России.

Оренбургская область сегодня является крупнейшим регионом в России по строительству и вводу в эксплуатацию солнечных электростанций. Во многом этому способствует сухой теплый солнечный климат в этом регионе. В области отмечается в среднем 220 солнечных дней в год, что позволяет обеспечить максимально возможную выработку электроэнергии с установленных солнечных панелей. На сегодняшний день в Оренбуржье действует 5 крупных солнечных электростанций.

За последний год производство чистой электроэнергии в области значительно увеличилось. Если в 2017 году общая солнечная выработка электроэнергии составляла 86 миллионов кВт часов, то сегодня с вводом в эксплуатацию двух новых объектов общий объем генерации электроэнергии вырос на 25%. Альтернативная энергетика в Оренбургской области активно привлекает новых инвесторов. Компания Т-плюс вложила более 10 миллиардов рублей в разработку новых солнечных комплексов. Планируется, что в течение ближайших двух лет в строй будут введены еще 10 новых объектов, а суммарная мощность генерации всех комплексов превысит 250 мегаватт.

Крупнейший в России комплекс солнечной энергетики запущен в Оренбургской области

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации