Население Крыма не будет испытывать проблем с потреблением газа в холодный период года

По заявлению министра топлива и энергетики Республики Крым Вадима Белик перебоев газоснабжения не будет даже при значительном увеличении нагрузки в холодное время года.

«Годовое потребление голубого топлива в республике составляет 1,921 млн кубических метров. Сегодня в Глебовское хранилище закачано 1,160 млн, а в год добывается 1,637 млн кубических метров газа. Поэтому можно сказать, что возникновение аварийных и экстренных ситуаций не окажет негативного воздействия, в части снабжения газом, на прохождения отопительного периода. При необходимости, в периоды повышенных нагрузок, есть возможность увеличения объемов поставки газа на полуостров. Газа у нас достаточно», - заявил министр.

Также он отметил, республика готова и к максимальным нагрузкам на электрические сети. Планируемое повышенное потребление составит около 1467 мегаватт, предполагаемый дефицит – примерно 120 МВт. «Недостаток в 120 МВт планирует покрыть за счет использования дизельных генераторных установок. Также у нас имеется возможность дополнительного питания электрической сети от солнечных и ветровых электростанций – при благоприятных погодных условиях, только за счет них, мы сможем покрыть примерно 100 МВт», – рассказал Белик.

Готовность к отопительному сезону мобильных электростанций, которые были в недавнем времени доставлены на территорию республики, находится на завершающем этапе и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию. «Четыре мобильные электрические станции дополнительно могут давать до 90 мегаватт общей заложенной мощности и примерно 80 мегаватт полезной. Три из них полностью готовы к рабочим нагрузкам в постоянном режиме, а четвертая установка будет введена в эксплуатацию в самое ближайшее время, вполне возможно сегодня», – отметил министр.

В прошлом году в осенне-зимний период в Республике Крым предполагались перебои с поставками природного топлива. Но после того как президент России Владимир Путин в конце прошлого года запустил поставки природного газа через построенный газопровод ситуация нормализовалась.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации