Ленинградская АЭС будет использовать экологичные линии передач тока

На втором энергоблоке Ленинградской АЭС завершены высоковольтные испытания смонтированного элегазового токопровода. Планируется, что первоначально ещё при выполнении пусконаладочных работ эта силовая линия будет использоваться для подачи напряжения, которое необходимо для собственных нужд станций. В последующем после запуска энергоблока по смонтированную элегазовому токопроводу пойдут выработанные Ленинградской АЭС киловатты потребителям.

Элегазовые токопроводы являются прекрасной альтернативой обычным кабельным линиям. Они экологичны, практически минимизируется влияние на природу электромагнитных полей. Такие силовые линии долговечны, отличаются устойчивостью к внешним воздействиям, они имеют минимальный коэффициент потери мощности, обладают прекрасной пропускающей способностью, не требуют проведения каких-кило дополнительных работ, в частности, не нужна очистка территории и поддержание санитарно-защитной зоны.

В рамках испытания на токопровод подавали максимально возможное напряжение, в последующем проверялось отсутствие неплотностей и повреждений. Проведенные работы позволили установить отличное качество выполненного монтажа.

Главный инженер станции Александр Беляев отметил, что установленный элегазовый токопровод может выдерживать напряжение на уровне 330 кВт. Станция гарантирует надежную работу, а по токопроводу в последующем жители Санкт-Петербурга и северо-западного региона смогут получать необходимую им электроэнергию со станции. После полного ввода в строй энергоблока и выхода его на проектную мощность, ежедневно по элегазовому токопроводу будет выдаваться в сеть около 30 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Применение такой технологии и использование токопровода с элегазовой изоляцией на атомной станции - это инновационное решение для отечественных специалистов. В руководстве станции подчеркивают, что новая АЭС относится уже к третьему поколению, она не только эффективна, но и полностью безопасна. Неудивительно, что тут используются суперсовременные разработки и технологии, которые позволяют повысить выработку электроэнергии и сокращают потери при её передаче.

Ленинградская АЭС будет использовать экологичные линии передач тока

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации