Меры защиты ЛЭП от грозы

Федеральная сетевая компания ЕЭС России осуществляет контроль над работой энергетических объектов в ряде округов, где ухудшились погодные условия. В Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском округах наблюдаются сильные грозы, которые создают неблагоприятные условия для работы ЛЭП.

Сотрудниками ФСК проводится мониторинг состояния линий электропередач, организуются внеплановые осмотры объектов. На ряде электростанций установлены средства грозовой защиты. Идет проверка изоляции, устройств заземления, молниевых отходов, ограничителей перенапряжения.

В течение всего грозового сезона под особым контролем находится силовое и другое оборудование, средства связи. Сегодня все объекты энергоснабжения в перечисленных округах работают в обычном режиме. График электроснабжения потребителей не нарушается и происходит в полном объеме. Критических аварийных ситуаций на линиях электропередач нет.

Специалисты федеральной сетевой компании организовали постоянное дежурство в зоне прохождения грозовых фронтов. Ежедневно анализируются прогнозы синоптиков, приведены в готовность аварийные бригады и техника. Ожидается, что угроза непогоды сохранится в течение ближайшей недели.

Своевременные профилактические и защитные меры позволяют надеяться, что электроснабжение потребителей в районах прохождения грозовых фронтов не будет нарушено.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации