Минэнерго представило проект постановления, который ужесточает штрафы для генераторов за недопоставку мощности на рынок

Согласно документу, представленному на днях Минэнерго, для большинства случаев нарушений будут сохранены прежние минимальные штрафы, и их размеры вырастут только для генерации, действующей не более 15 % ч/в год. По оценкам специалистов, этот показатель составляет порядка 6 ГВт. Послабление для генераторов вызвало недовольство большинства потребителей, которые считают, что оно будет угрозой надежному энергоснабжению, а оплачивать неэффективность энергосистемы заставят их самих.

Как известно, за готовность к работе электростанциям полагаются фиксированные платежи за мощность, которые, например, для ТЭС составляют порядка 30 % доходов. Если то или иной генератор по первому требованию «Системного оператора» недопоставил требуемую мощность, плата за нее снижается на штрафной коэффициент. В частности, при превышении суммарного срока проводимых ремонтных работ он составляет от 0,02 до 0,5.

На данный момент Минэнерго не сочло необходимым ужесточать правила для всех генераторов. В ведомстве считают, что применяемые на данный момент коэффициенты являются достаточным стимулом к выполнению требований в отношении готовности генерирующего оборудования.

Кроме того, Министерство энергетики предлагает устранить пробел в существующих правилах рынка, которые касаются получения компаниями-генераторами повышенных платежей по ДПМ во время внеплановых ремонтных работ. Поводом для этого послужила ситуация, сложившаяся в феврале из-за аварии на Березовской ГРЭС «Юнипро». Тогда некоторые крупные потребители, например, «Русал» опасались, что энергопоставщик может воспользоваться своим правом на плановый ремонт. При этом генератор («Юнипро») продолжал получать 7 % платежа согласно Договору поставки мощности, так как по существующим правилам выплаты должны были прекратиться, только если будут превышены сроки, отведенные на плановый ремонт. Чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, в новом проекте Министерство энергетики предложило больше не оплачивать мощности, которая переведена в плановый ремонт из внепланового.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации