На Алтае планируют восстановить Чемальскую гидроэлектростанцию

Региональные власти Алтайского края разработали техническое задание по восстановлению водохранилища и самой Чемальской гидроэлектростанции. Планируется, что после проведения восстановительных работ мощность гидроэлектростанции увеличится вдвое и составит 1 мегаватт.

Чемальская ГЭС была возведена и запущена в строй в 1935 году. Строительство этой гидроэлектростанции велось силами заключенных Гулага, поэтому стройка была завершена в рекордно короткие сроки. Изначально мощность этого энергообъекта составляла 500 киловатт. Вырабатываемой электроэнергии было достаточно для энергоснабжения ближайшего санатория и нескольких жилых поселков. Сегодня же в непосредственной близости от Чемальской ГЭС располагается несколько крупных объектов потребителей электричества, на которых отмечается нехватка электроэнергии. Восстановление Чемальской ГЭС позволило бы решить проблемы с электроснабжением ряда важных промышленных предприятия и близлежащих поселков.

В 2011 году по причине аномально высокого уровня паводковых вод на Чемальской ГЭС произошла авария, что привело к затоплению машинного зала. В результате этой аварии гидроэлектростанция была выведена из эксплуатации. В мае 2014 года полностью размыта грунтовая часть плотины ГЭС. В настоящее время на базе Чемальской ГЭС функционирует музей, который привлекает сотни туристов.

Проведение таких работ позволит восстановить Чемальскую ГЭС. К настоящему времени разработан проект реконструкции машинного зала, а краевая администрация выделила необходимые средства на закупку современного оборудования. Планируемые работы позволят восстановить этот объект в максимально короткий срок, а ее мощность вырастет более чем в два раза.

В настоящее время неизвестно, когда начнутся ремонтно-восстановительные работы, и когда станция будет запущена в эксплуатацию. На сегодняшний день утверждена дорожная карта и имеется частичное финансирование такого строительного проекта.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации