На атомной электростанции в Ростове было проведено испытание сплинкерной системы безопасности

Основная задача спринклерной системы заключается в локализации аварийных ситуаций с повреждениями трубопроводов контуров (1-го и 2-го) в области гермозоны. Если блок функционирует стабильно, она пребывает в режиме ожидания и при этом присоединена к специальному бачку, в котором находится смесь бората кальция.

Система начинает работать автономно по сигналу идущему от блока. Смесь в баке подается в форсунки в самую верхнюю часть гермозоны, что позволяет понизить давление в гермооболочки атомной электростанции до приемлемого уровня.

Во время испытания из бачка запасного концентрированного борного раствора, подается дистиллированная вода под купол гермооболочки реакторной установки посредством насосов. После этого она распыляется с помощью форсунок. При этом сотрудники ростовской атомной электростанции располагаются в гермозоне и следят за тем, как вода поступает в помещение герметического ограждения, а также контролируют функционирование устройств системы. На пункте блочного управления энергетического блока номер четыре осуществляется слежка за параметрами функционирования каналов системы безопасности.

О.Высоцкий, который возглавляет реакторное отделение 2-й очереди, заявил, что данный проверочный этап позволит определить то, насколько системы, отвечающие за безопасность, готовы к работе. Работники проверили состояние спринклерной системы, а также осуществили контроль над работоспособностью оросительных систем гермооболочки.

Испытания были успешно выполнены благодаря стараниям специалистов атомной станции. Кроме того непосредственное участие принимали работники филиала «Атомтехэнерго» расположенным в Ростове. Также перед стартом испытаний проконтролировали укрытия и отключили от питания все имеющиеся электрические приборы и приводы электроприводной арматуры.

Запуск энергетического блока №4 Ростовской атомной электростанции запланирован уже на этот год.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации