На Кольской АЭС начата модернизация энергоблоков

В рамках утверждённой программы модернизации энергоблоков Кольской атомной электростанции начаты ремонтные работы. Модернизация будет осуществляться на четырех имеющихся на станции энергоблоках. Ревизия повысит показатели безопасности эксплуатации оборудования, а также улучшит выработку электроэнергии.

В соответствии с планом работы, 1 марта был отключён третий энергоблок, после чего специалисты сразу же приступили к ремонтным работам. Планируется, что планово-предупредительный ремонт продлится не менее 50 суток. После завершения работ на 3 энергоблоке планируется провести соответствующие мероприятия по продлению эксплуатации и энергоблоков, а также восстановить корпус в первом блоке. В общей сложности ремонт всех четырёх эксплуатирующихся энергоблоков займет 249 суток.

В руководстве Кольской атомной электростанции подчеркивают, что все работы проводятся ими по суперсовременным технологиям и с привлечением международных специалистов. Всё это и позволяет провести такие ремонтные работы максимально качественно, быстро и полностью безопасно. Планируется, что после завершения ремонтных работ и модернизации Кольской АЭС эта станция будет полностью соответствовать современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности ядерных технологий. Проект ремонта и модернизации был согласован со специалистами этой международной организации, представители МАГАТЭ будут выполнять соответствующие контрольные проверки качества проведения ремонта ядерного объекта.

Кольская атомная электростанция является одной из крупнейших в крае. В феврале нынешнего года показатель выработки электричества на 4 энергоблоках составил 997 миллионов киловатт часов. Показатели февраля нынешнего года на 55 миллионов киловатт больше, нежели чем аналогичный показатель в прошлом году. Всего же с начала нынешнего года до момента остановки третьего энергоблока Кольской атомной электростанции выработала 2120 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации