На Кольской АЭС продлевают срок эксплуатации ядерного реактора

В Кольатомэнергоремонт отчитались о ремонтной компании на местной АЭС в 2019 году, а также рассказали о подготовке технической документации для продления срока эксплуатации второго энергоблока ещё на 15 лет.

В текущем году завершён планово-предупредительный ремонт второго энергоблока и сопутствующего оборудования. В общей сложности продолжительность работ составила 405 суток, подобная длительность обусловлена беспрецедентно огромным объемом ремонтных работ. Проведенная модернизация и восстановление оборудования еще больше повышает безопасность станции, позволяя существенно увеличить срок эксплуатации второго энергоблока.

В Кольатомэнергоремонт подчеркивают, что ими проведены восстановительные работы на всех 4 ядерных энергоблоках, однако основной ремонт выполнен именно на втором энергоблоке. Это обусловлено тем фактом, что в руководстве станции и в Росатоме планируют уже в ближайший год документально продлить срок службы ядерного блока до 2034 года.

Силами специалистов с Кольской АЭС заменено вспомогательное и основное оборудование. На энергоблоке смонтированы новые блочные трансформаторы, также улучшена работа теплообменного оборудования, установлена регулирующая запорная арматура в турбинном цеху.

Увеличение срока эксплуатации ядерного реактора - это повсеместная практика, она принята на вооружение не только в России, но и в других странах мира. Используемый тип ядерных реакторов на Кольской АЭС отличается повышенной надежностью, он имеет большой запас по сроку эксплуатации, что позволяет продлевать его работу без ущерба для безопасности энергоустановки.

На Кольской АЭС продлевают срок эксплуатации ядерного реактора

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации