На Кольской атомной электростанции внедрена модернизированная система безопасности

На Кольской АЭС завершены приемочные испытания технологии вихретокового контроля металлических элементов теплообменных труб у парогенератора. Планируется, что в ближайшее время на станции будет проверено 5,5 тысяч таких теплообменных труб используемых парогенераторами.

За разработку и запуск в эксплуатацию новой системы контроля отвечали специалисты из ядерных органов Швеции, Финляндии и Норвегии. Данная система контроля отвечает самым строгим требованиям и позволяет осуществлять максимально точный контроль состояния теплообменных труб и самого парогенератора. Монтажные работы были проведены специалистами хорватского подрядчика, а далее обслуживание системы будут выполнять инженеры Кольской АЭС.

В руководстве Кольской атомной электростанции подчеркивают, что работы по контролю металлической трубчатки генераторов - это важнейшая составляющая эксплуатации энергетических установок на атомной станции. Теперь с установкой нового оборудования имеется всё необходимое для выполнения такого качественного контроля.

С помощью такой системы вихретокового контроля имеется возможность точного выявления дефектов металла, не допуская при этом развития таких проблемных участков, что повышает безопасность эксплуатации ядерного объекта. Комплексная проверка трубопроводов и парогенераторов начнётся уже в ближайшее время. Планируется проверить 5,5 тысяч труб, а также других важных элементов, которые непосредственно влияют на безопасность эксплуатации энергетической установки.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации