На Курской станции остановлен энергетический блок для текущего ремонта

На АЭС Курской в соответствии с графиком первого апреля был остановлен энергоблок №1, где будет выполнен текущий ремонт. В рамках данного ремонта будет проведён внутриреакторный контроль, для чего мощность силовой установки была снижена на пятьдесят процентов.

В руководстве Курская АЭС подчеркивают, что все ремонтные работы выполняются штатно и какого-либо изменения радиационного фона на станции не отмечается. Все ремонтные инспекционные работы проводятся под частным надзором и с использованием современного диагностического оборудования. Последнее позволяет провести внутриреакторный осмотр и исключает повышение фона радиации, как на станции, так и в непосредственной близости от ядерного объекта.

На сегодняшний день на Курской АЭС работают четыре энергоблока, которые функционируют на своей технической мощности. Ремонтные работы на первом энергоблоке продлятся на Курской АЭС в течение нескольких недель. Также в нынешнем году планируется провести инспекцию нескольких энергетических установок, что и позволит обеспечить беспроблемность эксплуатации ядерного объекта.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации