На Кузбассе электроэнергия дорожает с июля

В Кузбассэнергосбыт рассказали о том, что с июля в области подорожает электроэнергия на 2-4 процента для промышленных предприятий и населения.

Начиная с июля новый льготный тариф для населения на электроэнергию составит 2,3 рубля за кВт в час. Льготный тариф предоставляется гражданам, которые проживают в домах со электроплитами. Также льготы положены жителям сельских населённых пунктов.

Для всех прочих категорий населения тариф на Кузбассе будет составлять 3,28 рублей за кВт час электроэнергии. Планируется, что изменятся также дифференцированные тарифы по суткам и территориальным зонам в Кузбассе.

В Кузбассэнергосбыт подчеркивают, что повышение цен на электроэнергию объясняется общим трендом роста стоимости энергоресурсов, а также увеличением издержек на генерацию электроэнергии. Специалисты энергокомпании отмечают, что это будет первое повышение цен в нынешнем году, и более изменять стоимость электроэнергии для населения и промышленных предприятий на Кузбассе не планируют.

По словам независимых экспертов, очередное увеличение стоимости электроэнергии на Кузбассе может отрицательно сказаться на общих показателях задолженности населения за оплату коммунальных услуг. В последние годы всё большее число жителей Кузбасса не могут оплачивать за потребленную электроэнергию, что и приводило к существенным убыткам у Кузбассэнергосбыт. С очередным увеличением цен ситуация с неплатежами только ухудшится, что в скором времени приведет к необходимости очередного увеличения цен на реализуемую электроэнергию.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации