На ремонт подстанции Холбон потратят 156 миллионов

Началась модернизация электроподстанции подстанции Холбон, входящей в состав Харанорской ГРЭС, которая отвечает за электроснабжение Транссибирской дороги. Планируется провести замену устройств автоматики сетей с релейной защитой, что обеспечит улучшение устойчивости энергосистемы в Забайкалье, где на сегодняшний день проживает более одного миллиона человек.

По утвержденному проекту на подстанции будут установлены современные аппараты релейной защиты, которые предупредят повреждения техники при замыканиях и перенапряжении на линиях электропередач. При условии своевременного финансирования, все работы по модернизации подстанции будут завершены в первой половине 2019 года.

Используемое оборудование нового поколения при возникновении коротких замыканий и технологических нарушениях способно максимально быстро отключать повреждённые участки от электроснабжения. Тем самым снижается вероятность системного повреждения линий электропередач. Встроенная автоматика сможет точно определить место повреждения, что позволяет в короткий срок устранять все имеющиеся сбои.

Электроподстанция Холбон возведена в 1967 году, неоднократно модернизировалась, но в настоящее время не соответствовала требованиям по безопасности объектов. На сегодняшний день ее мощность равняется 256 мВт. Планируется, что после завершения всех работ показатель мощности не увеличится, но при этом всё оборудование будет отличаться максимально возможной безопасностью в эксплуатации, уменьшится вероятность появления системных аварий, а при наличии повреждений линий электропередач имеющиеся сбои удастся устранять в короткий срок.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации