На Саратовской ГЭС завершён пропуск паводковых вод

В пресс-службе Саратовской ГЭС, которая является филиалом РусГидро, отчитались о полном завершении пропуска паводковых вод в 2019 году. Такие работы проводились на Саратовском водохранилище, начиная с мая, и в настоящее время это гидросооружение имеет расчетный уровень воды. На сегодняшний день автоматикой были закрыты все донные глубинные водосбросы.

Начиная с 10 сентября, Саратовском гидроузле Росбиоресурсом установлен режим поддержания уровня на отметке не более 28 метров у самой плотины. Завершение водоспуска подтверждает полную готовность этого гидросооружения к зимнему режиму работы гидроэлектростанции.

Саратовское водохранилище является транзитным, поэтому его режим полностью определяется характеристиками Волгоградского и крупного Куйбышевского водохранилища. Ежегодно выполняется сброс паводковых вод, для чего используются соответствующие донные механизмы ГЭС. В двадцатых числах августа в связи с существенными осадками в районе бассейнов Камы с Верхней Волгой на Саратовской гидростанции открыли водосбросы, которые были задействованы в течение 12 дней.

В руководстве Саратовской ГЭС подчеркивают, что ими в режиме реального времени контролируется уровень, что обеспечивает полную безопасность как для гидротехнического сооружения, так и поселков и городов, расположенных ниже по течению. Проведённая несколько лет назад модернизация позволила повысить степень автоматизации станции, теперь вся такая работа выполняется исключительно в автоматическом режиме.

На Саратовской ГЭС завершён пропуск паводковых вод

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации