На Сахалинской ГРЭС окончена установка распределительного устройства

Продолжается реконструкция Сахалинской ГРЭС, где полностью завершены работы по монтажу автоматизированного распределительного устройства, имеющего газовую изоляцию. Данное устройство предназначается для последующего распределения электроэнергии со строящейся станции с последующим ее сбросом в единую электросистему.

При выполнении монтажа нового оборудования использовались специальные технологии с созданием стерильных условий. Установку курировали специалисты производителя оборудования компании Hyundai. В рамках реализации оборудования было смонтировано восемнадцать ячеек распределительного устройства, современных трансформаторов напряжения, мощностных разъединителей, выключателей, автоматических трансформаторов и многочисленные шкафы управления. На следующем этапе работ будут проведены высоковольтные испытания. В ходе таких испытаний на смонтированное оборудование подают напряжение, многократно превышающее номинальное.

Преимущество использования таких распределительных устройств состоит в их компактных размерах. Изоляцию в таком оборудовании выполняет элеогаз, что позволяет располагать такие устройства в небольших закрытых помещениях. Они экологически безопасны и работают полностью бесшумно. При выполнении монтажа такого оборудования не требуется использовать мощные подъемные механизмы, а здания, в котором располагается техника, не потребуют обустройства полноразмерного дорогостоящего фундамента. Тем самым сокращаются затраты на строительные работы подобных подстанций. Современные контрольно-распределительные установки могут использоваться в сейсмически опасных районах, они отличаются пожаробезопасностью, надежностью в работе.

Строительство этой ГРЭС является одним из четырёх амбициозных проектов инвестиций РусГидро, по возведению современных электрообъектов в удаленных регионах. Расчетная мощность такой первой очереди станции равняется 120 мегаваттам. Годовая выработка электроэнергии составит 840 миллионов кВт часов. Новая электростанция располагается на острове Сахалин в шести километрах от села Ильинское. По проектной документации топливом для новой ГРЭС станет бурый уголь, добываемый на сахалинских месторождениях.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации