На Волжской ГЭС выполняют сброс воды

В полном соответствии с установленными нормативами Росводресурса на Волжской ГЭС осуществляется сброс турбинной воды, что позволяет обеспечить беспроблемную работу Волгоградского гидроузла. 21 марта на гидростанции открыта, что позволяет спустить в низовья Волги лишнюю воду из водохранилища. На сегодняшний день спуск воды производится через водослив плотины без осуществления выработки электроэнергии и через плотины с получением электричества.

В настоящее время Росводресурсы санкционирует сброс воды в рамках весеннего попуска, учитывая интересы сх и рыбного промысла. Утверждены среднесуточные объемы таких сбросов, при этом в пресс-службе гидроэлектростанции подчеркивают, что они полностью придерживаются установленных нормативов, обеспечивая при этом бесперебойную и безопасную работу гидроузла.

Установленные нормативы корректируют в зависимости от водохозяйственной и гидрологической обстановки на Волге и в водохранилище. Все такие планы составляются первоначально с учетом предложений водопользователей, однако в последующем они корректируются оперативным штабом, в зависимости от текущих условий на зеркале водохранилище.

В период основного половодья обеспечивается ежедневный осмотр всего гидротехнического сооружения, уровень воды замеряется ежечасно, также проводится мониторинг гидрометеорологической обстановки. На станции в постоянном режиме круглые сутки дежурят ответственные сотрудники, что и позволяет осуществлять такой спуск воды в полностью контролируемом порядке с учётом даже больших объемов пропуска воды.

На Волжской ГЭС выполняют сброс воды

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации