На Ямале построят умную электростанцию

На базе Лаборовой фактории будет построена гибридная умная электростанция, которую планируют оснастить солнечными панелями, ветро и дизель-генераторами. Работы по реализации этого проекта начнут уже в 2020 году. В настоящее время завершается подготовка проектной документации и ведётся поиск возможных инвесторов.

Деревня Лаборовая расположена в 128 километрах от областного центра города Салехарда. Полная автономность суперсовременных энергообъектов является единственной возможностью обеспечить электричеством небольшие поселки, куда сложно и дорого провести линии газопроводов.

В областном энергодепартаменте отмечают, что в отдаленные районы Ямала доставлять топливо крайне сложно. Соответственно, ранее себестоимость сгенерированной электроэнергии была выше на 50 процентов и более, чем в областных центрах и других городах России. Поэтому реализация этого проекта по строительству автономной электростанции получит полную поддержку от местных властей.

Проектирование гибридных электростанций выполняли сотрудники Московского физико-технического института. В последующем такие энергообъекты планируется возвести и в других отдаленных районах Ямало-Ненецкого округа и на Чукотке.

Использование уникального оборудования нового поколения позволяет снизить себестоимость генерации, обеспечивая при этом стабильное получение электроэнергии, вне зависимости от ветровой обстановки или времени суток. Уникальность этой станции состоит в том, что умная автоматика будет определять оптимальный вариант используемого энергоресурса, обеспечивая при этом как снижение нагрузки на всю систему и аккумуляторы, так и уменьшая себестоимость генерации электроэнергии.

На Ямале построят умную электростанцию

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации