На Жигулёвской гидроэлектростанции завершена последняя стадия модернизация блока гидроагрегата No11

В ходе реализации инвестиционной программы модернизации на электростанции Жигулёвской завершена модернизация одиннадцатого гидроагрегата. Данная работа длилась в течение года, что позволило установить новую турбину, с современной конструкцией со значительными улучшениями, обеспечивающую максимальную безопасность как техническую, так и экологическую. Произведена новая турбинная установка Силовыми машинами.

Смонтированная турбина отличается большей производительностью, поэтому она рассчитана на увеличенный расход воды у гидроагрегата. Одновременно с установкой турбины внедрена система компьютерного управления, что позволяет с максимальной эффективностью использовать имеющиеся мощности и современное высокотехнологичное оборудование. В итоге расчётная мощность гидроагрегата увеличилась до отметки 125,5 кВт.

В настоящее время на Жигулёвской ГЭС работает 20 гидроагрегатов, 6 из которых были модернизированы еще в 2000-х. Несколько лет назад Силовые машины с концерном РусГидро подписали договор о модернизации 14 гидроагрегатов. На сегодняшний день осталось лишь завершить обновление одного гидроагрегата. Окончание этих работ запланировано на ноябрь 2017 года. После выполненной комплексной модернизации общая мощность на Жигулёвской станции составит уже 2488 мВт.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации