«Газпром геологоразведка» оценила нефтегазовый потенциал акватории Карского моря

Участки Ленинградский и Нярмейский на шельфе Карского моря в рамках сейсморазведочных 3D работ были исследованы компанией ООО «Газпром геологоразведка». Исполнителем выступала компания АО «Росгеология», отчитавшаяся о завершении полевого сезона.

Работы коснулись территории в 1650 кв.км. Геологическая разведка была направлена на исследование строения шельфа в данном районе. Нефтегазовый потенциал обусловлен в нем наличием среднеюрских и меловых отложений.

ОАО «Севморнефтегеофизика», являющееся частью АО «Росгеология» предоставило судно «Академик Премаков», которое провело необходимые работы, задействовав современное оснащение в виде вычислительного комплекса и лаборатории.

Алексей Давыдов, занимающий должность генерального директора ООО «Газпром», отметил, что освоение Арктики проводится рекордными темпами, уже с 2014 года исследования шельфа достигли по площади порядка 40 тыс. кв.км. Сейсмические данные высокой точности подвергаются детальной обработке и анализу в современных условиях.

В свою очередь, директор ОАО «Севернефтегеофизика» Олег Пеньков подчеркивает приоритет морских исследований. С его слов, условия добычи на суше претерпевают определенные изменения, что выводит морские работы и уровень компаний, задействованных в нефтедобыче на новый, более значимый уровень. Это дает толчок к развитию технологий, обновлению техники и флота, а также уровня подготовки специалистов.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации