Новая ЛЭП в бассейне реки Лена

Недавно Федеральная Сетевая Компания взялась за строительство новой линии электропередач, мощностью 220 кВт. Это двухцепная линия получит название "Тира-Надеждинская", от названия населённых пунктов которые она соединяет. Ее длина составляет примерно 320 км. Уникальной особенностью этой линии электропередач является то, что ее строительство пройдет в Иркутской области, в регионах с труднодоступной местностью. В этой местности располагается река Лена и очень много мелких рек в ее бассейне, которые также затрудняют строительство. СМИ сообщают что бюджет этого проекта составит 5,3 млрд руб.

Сообщается, что новая ЛЭП будет построена для того, чтобы обеспечить качественное электроснабжение для железнодорожной магистрали которая находятся в Байкало-Амурском регионе. Кроме того, эта линия будет присоединена к энергетическому региону в Якутии.

Этот проект станет качественным дополнением для возможности присоединения и дополнительного питания разнообразных устройств, которые находятся на территории Иркутской области в труднодоступных местах и районах. В число таких устройств входит трубопровод Восточная Сибирь, который выходит в океан.

Уникальной особенностью при постройке этой ЛЭП является применение абсолютно новых конструкций из прочного метала, а также решетчатых опор. Разработкой этих новых технологий занимались специалисты научно-технического центра. Такие конструкции являются более надежными и дешевыми, по сравнению с теми, которые использовались раньше. Ожидается, что расходы на эксплуатацию сократятся примерно на 20%. Также, значительно уменьшатся сроки проектирования, а скорость монтажа увеличится.

Для монтажа и строительства новой линии понадобится 363 специальных опоры, а также более 900 км провода. Для того, чтобы ЛЭП имела возможность передавать техническую информацию, а также была защищена от перенапряжения во время грозы, она будет оборудована специальными волокнисто-оптическими линиями, а также грозотросом.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации