Новая ТЭЦ в Приморье

В городе Армянск Приморского края полным ходом идет строительство тепловой электростанции мощностью 670 МВт электричества и порядка 485 Гкал/ч тепловой энергии. В перспективе проектная мощность электростанции будет увеличена до 800 МВт, что позволит ей стать вторым по величине производителем электроэнергии в Приморском крае.

Компоновка новой ТЭЦ будет включать четыре энергоблока, которые будут вводиться в эксплуатацию в три очереди. При этом по утверждению администрации Приморского края и представителей ПАО «РусГидро» уже выбрана площадка под строительство нового объекта. Совместная делегация от представителей власти на местах, энергетиков и генерального подрядчика осмотрели потенциальное место строительства, обговорили все преимущества и недостатки, возможности расширения инфраструктуры, возможные риски.

В настоящее время строительство ТЭЦ находится на стадии проектирования и обоснования инвестиций. Среди преимуществ строительства новой тепловой электростанции отмечают:

  • Повышение надежности электроснабжения южной части Приморского края.
  • Удовлетворение потребностей потребителей тепловой энергии в г. Артем.
  • Планомерное снижение нагрузки на существующие электростанции с целью их реконструкции и модернизации.
  • Кроме этого основанием для строительства новой тепловой электростанции служит высокий моральный и физический износ Артемовской ТЭЦ. Благодаря возведению нового объекта энергетики город получит возможность развивать перспективные проекты с высокой энергоемкостью.

    В качестве топлива для новой ТЭЦ будут использовать бурый уголь из Павловского месторождения. Этот вариант представляет собой наиболее простой и недорогой способ обеспечить работой не только энергетиков, но и шахтеров. При этом влияние на окружающую среду будет минимальным за счет использования современного оборудования для фильтрации и очистки промышленных выбросов.

    Вам нужна помощь или консультация специалиста?

    Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации