Новосибирская ТЭЦ-4 увеличивает мощность турбогенераторов на 10 мВт

Проведённая на Новосибирской ТЭЦ-4 модернизация обеспечила увеличение мощности турбогенератора на 10 мВт. Это позволило не только решить проблемы с балансом электроэнергии в регионе, но и снизит себестоимость генерации киловатт-часа.

Новосибирская ТЭЦ-4 сегодня реализует программу модернизации и ремонта своего оборудования. В рамках ремонта и обновления турбогенераторов были заменены статор, ротор и управляющее оборудование. Общая стоимость работ на обновленном турбогенераторе оценивается в 87 миллионов рублей. В руководстве Новосибирской ТЭЦ-4 подчеркивают, что контракты на модернизацию были заключены, в том числе с местными компаниями, без использования импортных комплектующих.

Модернизация оборудования выполняется исключительно за счёт собственных средств. В руководстве Новосибирской ТЭЦ 4 надеяться, что проведенные работы позволят им снизить на 5-10% затраты на генерацию электроэнергии и тепла, а все инвестиционные затраты окупятся в ближайшие пять лет. В общей сложности на ремонтные и восстановительные работы на ТЭЦ-4 планируют затратить около 200 миллионов рублей.

Специалисты Новосибирского завода ЭЛСИБ, которые проводили ремонт с модернизацией генераторов, использовали уникальные технические решения по обмотке ротора с установкой специальной форсированной системы охлаждения. Бандажные кольца, которые на турбогенераторах часто выходят из строя, что приводит к существенному увеличению затрат на ремонтные работы и простой техники, были выполнены из специальной сверхпрочной коррозийной стали, что позволяет существенно продлить эксплуатационный срок оборудования.

Новосибирская ТЭЦ-4 в настоящее время отвечает за электроснабжение сразу трех крупных районов в Новосибирске, обеспечивая электроэнергией более полумиллиона человек. Благодаря проведенной модернизации оборудования удастся решить проблемы с перебоями электроснабжения, которые часто отмечались в крупных городах Сибири.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации