Павел Завальный: Новые санкции не отразятся напрямую на российской энергетике

Павел Завальный – Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике считает, что энергетике страны не принесут урона предпринятые Соединенными Штатами Америки новые санкции. Их влияние будет лишь косвенным, до тех пор, пока ведомство не решит задачу с импортозамещением.

Депутат заметил, что в газовой отрасли ситуация с зависимостью от импорта не критична – порядка пяти процентов. При этом производство газовых труб большого диаметра для высокого давления и львиная доля технологического оборудования производится на российских предприятиях. В нефтяной отрасли ситуация несколько иная – здесь процент составляет уже 40%. В процессе интегрирования в мировую и европейскую экономику определенные надежны возлагались на западных партнеров в данном процессе. Политика импортозамещения, начатая более двух лет назад министерствами энергетики и промышленной торговли и крупнейшими нефтегазовыми компаниями, подразумевает ряд мероприятий и решений, которые и проводятся соответствующими ведомствами. Это дает гарантию, что принятые ранее санкции не приведут к критической импортозависимости в ближайшее время.

Новые санкции США для России, скорее пассивны, по мнению парламентария. Он подчеркнул, что мировой опыт показывает тенденцию развития отрасли в перспективе, если сбросить со счетов временное торможение на текущий период. В любом случае, отечественное производство всего, что необходимо для функционирования энергетики – это создание новых рабочих мест, отчисление налогов в бюджет РФ.

Павел Завальный добавил, что об эффективности данной политики свидетельствует положение в сельском хозяйстве. Объем производства сельскохозяйственной продукции в России обеспечивал лишь порядка 60% потребностей страны еще десятилетие назад. В настоящее время данные показатели составляют уже 90%. Они будут расти в дальнейшем.

Спикер высказал уверенность, что к 2020 году отрасль выйдет на показатель 100%, то есть Россия сможет кормить себя сама. Предпринятые ранее против сельскохозяйственной отрасли санкции послужили толчком, способствовали развитию, а это, безусловно, на пользу экономике страны.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации