Новый блок Белоярской АЭС — будущее атомной энергетики

Быстрые атомные реакторы — достойная альтернатива тепловым, которые используются на подавляющем большинстве атомных электростанций мира. Тепловые реактивные установки работают на изотопе U235, доля которого в природном уране составляет менее одного процента. Быстрые ректоры, в частности, БН-800, используют природный уран в разы эффективнее. Они способны не только сжигать указанный изотоп, но и нарабатывать из U235 новый вид топлива.

БН-800 — промежуточный вариант между шестисотой модификацией и новейшей разработкой, БН-1200, которая полностью будет работать на МОКС топливе.

Быстрый реактор БН-800 загружен данным видом топлива на четверть, три четверти приходится на уран с высоким обогащением. Специалистами разработана программа испытаний с постепенным наращиванием мощности и выходом к концу мая текущего года на стопроцентный вариант загрузки. В процессе тестирования будут оцениваться температурные режимы, корректность работы систем управления и безопасности.

Ключевой момент испытаний — исследование установки в условиях проектной аварии, при полном отключении внешнего электропитания. Завершение тестовых работ и ввод быстрого реактора БН-800 в промышленную эксплуатацию намечен на осень 2016 года.

Новый реактор построен в интегральной компоновке. В реакторном зале видна лишь верхняя часть конструкции, бак располагается ниже уровня пола, является активной зоной и вмещает основные циркуляционные насосы и теплообменники.

В машинном зале установлена турбина и турбогенератор. Мощность турбины 880 МВт, она заменила три установки в БН-600 мощностью по 200 МВт. Подавляющая часть оборудования машинного зала — продукция российских производителей.

В случае успешных испытаний модели быстрый натриевый реактор БН-1200 будет запущен в серийное производство.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации