Новый метод добычи нефти в Самаре

В Самаре был разработан новый уникальный метод, который способствует добычи нефти из пластов, раньше считавшихся труднодоступными и глубоко находящимися. С помощью новой блочно-модульной системы, располагающейся в специальном комплексе, удалось добиться значительного прогресса в добыче нефти с труднодоступных подземных регионов.

Нужно отметить, что этот проект еще полностью не является законченным и осуществленным, так как он является стартапом-акселератором GenerationS от РВК. На данный момент проект уже был одобрен множественными экспертами и прошел пробы и испытания.

Исследователи и эксперты сообщают о том, что в последние годы на территории Российской Федерации наблюдается значительное истощение месторождений нефти. В Западной Сибири есть огромные запасы этого сырья, которые находятся на территории, приблизительно в один миллион квадратных километров. Особенностью этих нефтяных месторождений является то, что они имеют в своём составе твёрдый кероген, а нефть является низкопроницаемой и достаточно легкой, которая относится к трудноизвлекаемым запасам.

В таких труднодоступных месторождениях коэффициент добычи нефти составляет приблизительно 3-6%. Чтобы эффективно добывать ресурсы в таких месторождениях, нужно использовать тепловые методы извлечения. В связи с тем, что почти все мировые запасы нефти находятся на глубине свыше 1 километра под землей, на данный момент в мире нет оборудования, которое бы могло "разогревать" месторождения, для того, чтобы повысить коэффициент добычи.

Разработчики блочно-модульного комплекса утверждают, что с помощью их достижения можно будет проводить тепловые работы на глубине около 5 км. Под давлением горячей воды пласты нефти разогреваются, таким образом, значительно улучшается возможность добывать запасы в таких местах. Нужно отметить, что вода подается при температуре свыше +500 градусов Цельсия.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации