Киришская ГРЭС отметилась вводом в строй нового паропровода

Киришская ГРЭС перед началом 2018 года отметилась вводом в строй нового паропровода. С помощью этой ветки будет полностью обеспечен паром первой категории завод КИНЕФ. Запуск произошел в рамках совместной программы, которую производит ГРЭС и нефтеперерабатывающий завод КИНЕФ.

Технические показатели

Отличительной чертой данного проекта является протяженность наземной части паропровода. При этом, он рассчитан на давление 70 АТА. Это уникальный проект. Нигде в мире нет похожего паропровода, способного удерживать подобное давление, и при этом находиться на поверхности.

Как уже упоминалось, подаваться будет пар только первой категории. Его температура равняется 450°C. Подается он под давлением в 70 АТА. Производительность паропровода примерно 100 т/час. Комиссия из Технадзора провела все необходимые испытания и выдала разрешение на ввод в эксплуатацию этой ветки.

Общая длина трубопровода более 4 километров. Он выполнен из труб, произведенных из низколегированной теплоустойчивой стали. Подобный материал потребовал применения новейших методов монтажа и сварки. Также на ТЭЦ установили дополнительное оборудование, которое обеспечивает бесперебойную работу паропровода.

Экономическая выгода

Возведение объекта является продолжением сотрудничества двух предприятий. Стоит отметить, что они изначально возводились, как часть одного энергетического комплекса. По мнению инженеров, постоянная подача горячего пара позволит снизить затраты на переработку нефти, а также снизит себестоимость конечного продукта.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации