Общая мощность солнечных электростанций в Республике Алтай составила 120 МВт

Компания Хевел, которая в последние годы реализует проекты по развитию солнечной энергетики в Республике Алтай, отчиталась о вводе в строй Чемальской солнечной электростанции мощностью в 10 МВт. Общая мощность действующих в Республике Алтай солнечных электростанций достигла в конце 2019 года 120 МВт.

В конце прошлого года специалистами группы компаний Хевел были завершены сразу несколько амбициозных проектов такой зелёной энергетики. В Республике Алтай ввели в строй семь новых энергообъектов, самым мощным из которых стала Усть-Коксинская солнечная электростанция, которая имеет суммарную мощность генерации электроэнергии 40 МВт.

По словам руководства группы компании Хевел, именно за такой солнечной энергетикой будущее, действующие в настоящее время солнечные электростанции в Республике Алтай являются самыми крупными в России. Вся полученная электроэнергия сбрасывается в общую сеть, что избавляет от необходимости осуществлять перетоки из других российских регионов.

Планируется, что расчётная выработка электроэнергии в год всеми солнечными электростанциями на Алтае составит 154 миллионов кВт часов. То есть, за счёт такой зелёной возобновляемой энергетики будет покрываться около 30% всего потребления в регионе. Это показатель уже на уровне лучших стран Западной Европы, где солнечная и ветровая энергетика развивается на протяжении нескольких десятков лет.

Строительство небольших по своей мощности солнечных электростанций станет оптимальным вариантом для удалённых посёлков, которые ранее были отключены от электроснабжения, а электричество тут получали за счёт индивидуальных дизельных генераторов. Также в компании Хевел подчеркивают, что, при реализации новых энергообъектов в этом регионе, ими были созданы 200 новых рабочих мест с высокой зарплатой, что решает острые социальные проблемы на Алтае.

Общая мощность солнечных электростанций в Республике Алтай составила 120 МВт

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации