Обсуждение решения проблемы раздробленности электросетевого комплекса

Раздробление объектов электросетевого комплекса, растаскивание ответственности по множеству небольших компаний пагубно сказывается на надежности энергообеспечения. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный в ходе расширенного заседания Комитета, который состоялся 29 июня.

По его мнению, значительная раздробленность электросетевого комплекса  создает риски  значительных потерь в сетях, снижения надежности и качества услуг,  ограничивает возможности модернизации электросетевого комплекса. 

«Сегодня идет значительная реновация всех секторов электроэнергетики, их интеллектуализация и цифровизация, внедрение интеллектуального учета. Недавно был принят закон, вводящий понятие качества электроэнергии,  счетные критерии его оценки. Вся электроэнергетика от генерации энергии до поставки ее конечному потребителю должна работать с высокой эффективностью и надежностью, каждое звено должно быть модернизировано по современным стандартам, - отметил председатель комитета. -  Очевидно, что это смогут обеспечить далеко не все ТСО, а некоторые, нацеленные исключительно на получение прибыли в короткий промежуток времени, и не захотят». 

По словам Павла Завального, хорошим решением может стать создание единых центров ответственности по энергоснабжению потребителей на уровне регионов. Но это не должна быть консолидация ради консолидации, и во главу угла должны быть поставлены не размеры и количественные критерии, а качество, эффективность и надежность работы ТСО. 

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации