Одобрен закон, устанавливающий более мягкие параметры поэтапной либерализации ценообразования на ОРЭМ в ряде регионов РФ

16 ноября 2022 года Совет Федерации одобрил закон, который сдвинул с 1 января 2023 года на 1 января 2025 года начало перехода к рыночному ценообразованию на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) в ряде регионов РФ, где сейчас действуют особые условия (покупка электроэнергии на оптовом рынке по регулируемым ценам), и с 2027 года на 2030 год - его окончание.

Такие особые условия предполагают заключение регулируемых договоров по устанавливаемым государством ценам (тарифам) на территориях Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Северной Осетии, Карелии, Бурятии и Тувы.

Это отличает «прочих» потребителей этих регионов (промышленные предприятия и иные потребители, которые не относятся к населению) от потребителей, которые осуществляют свою деятельность в Европейской и Сибирской частях России, где установлено свободное ценообразование.

Такие особенности были установлены ранее законом как временная поддерживающая эти субъекты Российской Федерации мера, предполагавшая начало поэтапного перехода к рыночному ценообразованию с начала 2023 года.

Закон, одобренный сегодня Советом Федерации, с учетом текущей ситуации позволяет этим регионам заблаговременно подготовиться к началу на их территориях либерализации цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности, при необходимости подготовить нужные регионам решения, в том числе в рамках бюджетных процессов.

«Смещение сроков позволит совершить более плавный переход к либерализации рынка, поможет избежать резкого изменения тарифов на электроэнергию для «прочих» потребителей в девяти регионах России, включенных в перечень зон регулируемых договоров. При этом для населения ни этих регионов, ни в целом России, ничего не меняется. Речь идет только о «прочих» потребителях – бизнес, промышленность, инфраструктура и так далее», - пояснила статс-секретарь заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Кроме того, принятый закон устанавливает иные, более мягкие параметры поэтапной либерализации цен, чем было предусмотрено ранее.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации