Определены основные проблемы и задачи энергетики на 2021 год

12 апреля 2021 года состоялось заседание комитета по энергетике Госдумы РФ. На заседании были подняты вопросы проблем газификации и нефтяной отрасли, а также вопрос законодательного обеспечения завершения реформы электроэнергетики. Данная реформа в числе прочего включает снижение объемов перекрестного субсидирования.

«На наш взгляд, прежде всего нужно совершенствовать модель ценообразования в электросетевом комплексе и поставках электроэнергии, вычленить из нее «перекрестку», перейти на двуставочный тариф в сетевом комплексе, оплату заявленной мощности и фактического потребления электроэнергии для всех категорий промышленных потребителей и бюджетной сферы с учетом категории надежности энергообеспечения. Для населения при этом должны быть регулируемые цены и тарифное меню. Это даст возможность создать полноценный интегрированный оптово-розничный рынок электроэнергии и мощности», - подчеркивает председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

По его словам, данный вопрос должен быть вынесен в отдельную программу. Одновременно с этим вопросом должны решаться вопросы оказания адресной помощи малообеспеченным категориям населения, решения проблем межрегионального субсидирования, повышения операционной и инвестиционной эффективности всей электроэнергетики и др.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации