Передача заказчику готового корпуса реактора модели МБИР намечена на начало 2019 года

По сообщению РИА Новости, в первых месяцах следующего года будет завершена работа над отдельными частями корпуса новейшего ядерного реактора модели МБИР и детали корпуса будут отгружены заказчику. Он станет мощнейшим в мире среди аналогов, предназначенных для проведения научных исследований.

Заявление о грядущем событии было сделано на отраслевом форуме «Атомэкспо-2018» руководителем отделения машиностроения государственной корпорации «Росатом» А. Никипеловым.

Основная часть работ ведется компанией «Атоммаш». При этом работы по сборке нижнего полукорпуса реактора уже завершены, а верхний пока находится в стадии ожидания. Скоро его должны начать сваривать и собирать.

По словам Никипелова, до конца этого года завод выполнит контрольную сборку, собрав корпус МБИР воедино. К этому моменту будут выпущены основные составляющие оборудования. Корпус ядерного реактора включает в себя несколько составных частей, которые начнут отгружать в конце 2018 – начале 2019 гг.

Реактор с проектной мощностью 150 Мегаватт возводится на территории НИИ атомных реакторов Ульяновской области, в городе Димитровград.

Новейший реактор для проведения исследований был разработан для обеспечения отрасли атомной промышленности оборудованием на полвека вперед.

Начало эксплуатации готового реактора для научной и исследовательской работы назначено на 2020 год.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации