Полный переход на освещение светодиодными лампами произойдет за два года

Замминистра энергетики России Антон Инюцин предложил ввести ограничение на применение ламп накаливания более 50 Ватт. По мнению экспертов в светотехнической сфере, переход на освещение светодиодными лампами позволит сократить потребление электричества в десять раз. Реализация перехода может потребовать примерно два года.

Специалисты утверждают - уменьшение расходования электроэнергии путем снижения допустимой мощности до пятидесяти Вт приведет к увеличению общего объема экономии в размере 19 млрд.кВт*ч/год. Что при средней стоимости киловатта электроэнергии в 2,8 -2,9 руб. позволит достичь годового снижения затрат примерно в 54 млрд. рублей.

Ощутить экономический эффект смогут бюджетные организации разных уровней и простые граждане страны. В связи с тем, что довольно большое число частных потребителей оплачивают коммунальные услуги по льготным тарифам или на их частичную оплату оформляют субсидии, меньший размер средств будет выделяться из бюджета и соответственно приведет к существенной экономии.

С каждым годом популярность применения ламп накаливания уменьшается, но все же такие лампы продолжают использоваться в качестве основного источника освещения во многих домах жителей нашей страны. Суммарный объем продаж обычных ламп с мощностью до пятидесяти ватт сокращается. За 2009 год было реализовано ламп 624 млн., а уже в 2017 году всего 400 млн.

Руководитель консалтинговой компании «ЛБК» Сергей Боровков дал свои пояснения относительно выдвинутого инициативного предложения. Он отметил, что обычные лампы имеют низкую эффективность из-за того, что в них только 5 % потребляемой энергии тратиться на освещение, а большая часть затрачивается на обогрев.

Количество стран, признающих дальнейшее использования таких ламп энергозатратным и расточительным способом освещения, постоянно увеличивается. Признавая возможность использования альтернативных способов, мировые страны начинают вводить ограничения на использования обычных ламп. На сегодняшний день более ста стан ввели полный или частичный запрет на выпуск и использования ламп обычного типа. В странах Европы, в Австралии, Казахстане уже действует полный запрет на применение электрических ламп для освещения.

По мнению экспертов, для постепенного перехода отечественных производителей на выпуск ламп со светодиодными элементами потребуется около двух лет. Ограничение, введенное на использование обычных ламп, позволит открыть новые перспективы в развитии бизнеса, так как спрос на светодиодною продукцию высокого качества от отечественного производителя будет стабильно увеличиваться.

Производитель сможет быстро окупить затраты на переход, особенно если стоимость продукции будет отвечать качеству выпускаемых ламп, которые смогут стать альтернативой существующим электрическим лампам. Также стоит учитывать опыт мировых стран по реализации мер, направленных на повышение качества. Необходимо предусмотреть обязательную сертификацию и гарантийный срок продукции. Эти вопросы относятся к компетенции Минпромторга РФ.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации