Перспективы электроэнергетики в РФ: будет разработана новая стратегия

Ситуация в электроэнергетике РФ нестабильна, однако, у системы есть запас прочности. Важным сейчас является разработка правильной стратегии дальнейшего развития. Об основных проблемах в области рассказала эксперт Мария Степанова, директор эксперт-бюро «ЭнергиаВита»:

«Чрезвычайной ситуации в энергетике нет. Перед нами стоят общеэкономические риски из-за того, что мы закапсулированы. У нас проблемы с транзакциями, логистикой, платежами - это все влияет на общее состояние дел. Первое, что просят компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) от Правительства, это облегчения процедурных режимов. Нужно внутри системы энергетики любыми способами повышать скорость принятия решений и их реализацию, нужен быстрый метаболизм, короткие цепочки принятия решений. Это критично сейчас».

«Сейчас с этим [настроениями инвесторов] тяжело. Риски высокие, настроения плохие, от этого хеджируются сокращением горизонта планирования (то есть длинных денег нет) и высокими процентными ставками (деньги дорогие). И пока это будет так», - полагает эксперт.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации