На Ленинградской АЭС-2 первый энергоблок выведен на половину мощности

Активно ведется строительство Ленинградской АЭС-2, где завершается испытание инновационного первого энергоблока, который оснащен реактором серии ВВЭР 1200. В ходе проводимых эксплуатационных испытаний мощность энергоблока в тестовом режиме было поднята до 50%. Удачно завершены все 18 эксплуатационных испытаний, и в скором времени энергетическая установка будет введена в строй и запущена на полную мощность.

В рамках испытаний была проведена процедура обесточивания блока, когда реакторная установка переводилась на расхолаживание теплоносителя и естественную циркуляцию. Выполнение такого теста является обязательным требованием МАГАТЭ, что позволяет удостовериться в безопасности эксплуатации атомного реактора, который может быть в экстренном порядке выведен из эксплуатации, без риска перегрева энергоустановки.

По словам руководства АЭС-2, все испытания прошли успешно, что объясняется серьезной технической подготовкой, отработанной конструкцией станции, а также предварительно выполненными тестами на тренажерах, которые позволили персоналу подготовиться к работе в экстремальных условиях.

В общей сложности планируется выполнить 180 различных испытаний, которые позволят выявить имеющиеся недоработки и подтвердят полную безопасность эксплуатации энергоблока. На сегодняшний день первый энергоблок полностью синхронизирован с общей электросистемой Ленинградской области, и, работая даже на половину своей мощности, смог сгенерировать 65 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Планируется, что к концу нынешнего года модернизированный энергоблок на Ленинградской станции будет введён в строй. Это позволит существенно повысить показатели генерации электроэнергии в области, полностью закрыв потребности региона в электроэнергии и тепле.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации