Подготовка регионов к ОЗП — на особом контроле Минэнерго

О ситуации с подачей теплоносителя потребителям в регионах в преддверии нового зимнего сезона 2018-2019 рассказал глава Министерства энергетики Александр Новак. В связи с погодными условиями в отдельных частях страны в домах уже появилось отопление, в остальных идет подготовка к включению тепла.

Как отметил министр на выступлении в Совете Федерации, готовность субъектов энергетики и субъектов РФ к осенне-зимнему сезону каждый год находится под бдительным контролем ведомства. С этой целью организуются федеральные штабы с участием руководителей предприятий энергетического комплекса, председателей штабов субъектов округов РФ. В целом он расценивает ситуацию, как стабильную, а свои выводы о готовности к ОЗП Министерство сделает гораздо раньше финальной даты 15 ноября, уже в сентябре будет подведен итог, что даст возможность исправить выявленные погрешности.

По словам Александра Новака, подготовка к отопительному сезону подразумевает проведение ремонтных и прочих работ, осуществляемых в летние месяцы, они включают подготовку генерирующего оборудования, расчистку просек. Сезон 2018-2019 не стал исключением и ситуация в отрасли стабильная. Особое внимание Министерство уделяет регионам особыми условиями погоды и прочими рисками, а именно, полуостров Крым, Республика Саха (Якутия). Все этапы подготовки к зимнему сезону в них регламентированы специальным приказом министра.

В завершение выступления Новак резюмировал, что в обязательном порядке проверки касаются наличия запасов топлива, наряду с готовностью сетевого комплекса, должны быть предусмотрены резервные источники питания, подготовлено генерирующее оборудование в целом. На их основании ведомства получают соответствующие рекомендации, отдельные, «проблемные» регионы, отслеживаются в ручном режиме на предмет проведения соответствующих мероприятий по подготовке к зимнему сезону.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации