Показатели выработки электроэнергии на Бурейской ГЭС показали исторический максимум

С начала года на Бурейской ГЭС получено 7,053 миллиардов киловатт-часов, что является рекордным показателем за всю долгую историю этой станции. Планируется, что по итогам года этот показатель превысит 7,3 миллиарда киловатт-часов. Напомним, что прежний рекорд был показан в 2016 году и составлял 7,052 миллиарда кВт.

Максимальные показатели выработки электричества достигнуты за счёт рекордной водности реки Буреи. В этом регионе зафиксировано 8 волн поводка, а показатели наибольшей проточности составляли 8735 кубических метров и зафиксированы 25 июля. Эти показатели больше предыдущих рекордных отметок в 2013 году на 13%.

В руководстве Бурейской станции отмечают, что полученные ими рекордные показатели выработки электроэнергии достигнуты не только за счет максимальный водности, но и правильных расчетов режимов оборудования. Специалистами было выполнено несколько плановых спусков паводковых вод, при этом подчеркивается, что подтопления населенных пунктов в результате действий энергетиков с зеркалом водохранилища и при спуске воды не выявлено. Даже с учетом сложной паводковой ситуации в регионе были минимизированы показатели пропуска дождевых и талых поводков.

Также улучшить работу Бурейской ГЭС удалось за счет оперативной ликвидации последствий гигантского оползня, который сошёл в Бурейское водохранилище в декабре прошлого года. Такая работа выполнялась совместно силами МЧС и министерством обороны. Всю работу в условиях экстремально низких температур удалось завершить к 12 февраля, полностью восстановив гидрологический режим водохранилища.

Показатели выработки электроэнергии на Бурейской ГЭС показали исторический максимум

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации