Потери в теплосетях в России составляют порядка 30%

По данным думского комитета по энергетике, в последние годы в России потери в теплосетях составляют порядка 30%. Подобное не только ухудшает качество оказываемых услуг населению, но и приводит к существенному увеличению себестоимости тепла, которое подается в дома и на промпредприятия.

В 2017 году приняли соответствующий закон, основная цель которого - это привлечь частных инвестиции для модернизации теплоэнергетики. Однако каких-либо подвижек в этом вопросе не отмечается, состояние теплосети удручающее, в особенности сложная ситуация складывается в провинции и в удалённых городах Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время в правительстве вместе с профильным комитетом в Госдуме разрабатывают новую версию этого закона, в том числе планируется принять целевую модель рынка, что позволит заинтересовать самих энергетиков уменьшить теплопотери, тем самым снизив свои затраты.

По мнению специалистов, причиной таких больших потерь в теплосетях является техническая отсталость используемого оборудования, а также отсутствие своевременной замены трубопроводов. Если в крупных городах и в новых районах подобные проблемы на сегодняшний день полностью решены, то в глубинке России имеющееся жилищно-коммунальная инфраструктура практически не обновляется.

Энергетики отмечают, что в настоящее время провести комплексную модернизацию сети они не могут, так как подобное потребует существенных финансовых вливаний. Вся отрасль сегодня нуждается в модернизации, а общий объём необходимых инвестиций приближается к трём триллионам рублей. В ближайшие годы о выделении такой суммы на модернизацию в России теплосетей речи идти не может.

В отдельных регионах ситуация с потерями в теплосетях критическая, и, если в ближайшие несколько лет не будет проведена соответствующая работа по комплексной модернизации, могут появиться проблемы с теплоснабжением населения в зимнее время года, как-то было в начале девяностых годов прошлого века. Эксперты отмечают, что отчасти решить данную проблему можно путем использования альтернативной энергетики, в том числе установкой индивидуальных автономных котельных, которые снабжают теплом несколько домов и работают от солнечных панелей или природного газа.

Однако реализация такой программы автономной котельной может иметь определенные негативные последствия. В частности, это потребует серьезных финансовых затрат, которые не смогут окупиться в течение ближайших 10-15 лет. Пилотные проекты таких автономных котельных уже в следующем году будут реализованы в ряде крупных городов России. Также в ближайшие нескольких лет планируется принять новую федеральную программу, основная цель которой - это модернизации имеющихся теплосетей и генерирующего оборудования.

Потери в теплосетях в России составляют порядка 30%

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации